Hessen tanzt zum Zweiten
24.05.2011
Für die NTV-Paare gab es am Samstag sieben Finalteilnahmen und einen Sieg zu verzeichnen: In der Hauptgruppe B Standard gingen Christian Anderson/Ann-Kathrin Lange vom TSC Schwarz-Gold Göttingen von 88 gestarteten Paaren als klare Sieger vom Parkett. Ihre Clubkameraden Joachim Tennstedt/Mirja Kasper tanzten ebenfalls in diesem Finale und erreichten den fünften Platz. Auch in der Hauptgruppe D Latein waren die Göttinger erfolgreich: ebenfalls mit einem fünften Platz im Gepäck fuhren Leon Falke/Anastasia Shishkina nach Hause. Ein Paar des 1. TSZ Hannover tanzte sich von 102 Paaren in der Hauptgruppe B Latein ins Finale vor und erreichte den zweiten Platz: Andreas Kitsche/Daria Kolomizki. Den Braunschweiger TSC vertrate Ferenc Domröse/Louisa Dudek-Hernandes erfolgreich in der Jugend C Standard. Das Paar erreichte ebenfalls einen zweiten Platz im Finale. Christoph Krüder/Alexandra-Friederike Bönig vom T.C.H. Oldenburg erreichten in der Hauptgruppe II C Standard den Bronzerang. In der Hauptgruppe C Standard lag Göttingen noch einmal weit vorne: Bastian Kalusche/Julia Seek tanzten sich von 99 Paaren im Finale auf Platz zwei vor. Auch bei den Junioren gab es zwei NTV Finalteilnahmen: Alexander Beuss/Steffi Hirsch von der TSG Ars Nova Verden erreichten in der Junioren II D Latein Klasse im Finale den zweiten Platz. Ein Vierter Platz in Finale der Junioren II C Latein ging an Rene Albera/Albina Ruf von der TSA Creativ im GVO Oldenburg. Nachfolgend weitere Niedersachsenergebnisse:
Hessen tanzt Samstag:
HGR II B Standard (37):
33. Sven Garmhausen/Cathrin Witte, TSZ Delmenhorst
HGR B Standard (88):
1. Christian Anderson/Ann-Kathrin Lange, TSC Schwarz-Gold Göttingen
5. Joachim Tennstedt/Mirja Kasper, TSC Schwarz-Gold Göttingen
13. Klas Hatje/Gesa Ringe, TSC Schwarz-Gold Göttingen
18. Jonas Möckel / Vanessa Kuhnert, TSC Schwarz-Gold Göttingen
30. Chris-Sören Santelmann / Sabrina Torke, TK Blau-Weiß Celle
32. Daniel Grosch / Marina Pank, Tanz-Club Tusculum Einbeck
63. Christian Koesling / Sita Ruhe, T.C.H. Oldenburg
Sven Garmhausen / Cahtrin Witte , TSZ Delmenhorst
70. Thomas Metje / Constanze Fierenz, TC Schwarz-Gold Bad Gandersheim
75. Sven Overbeck / Christiane Rößner, TC Schwarz-Gold Bad Gandersheim
76. René Daniel Pöhling / Bianca Schenk, Braunschweiger TSC
HGR D Latein (93):
5. Leon Falke/Anastasia Shishkina, TSC Schwarz-Gold Göttingen
7. Hendrik Höltershinken / Michelle Casjens,1. TSZ im TK Hannover
27. Christian Guba / Janina Semmler, TTC Gelb-Weiß Hannover
28. Bastian Weiß / Elena Akimenko, Braunschweig Dance Company
29. Kevin Werner / Janine Dennda, Braunschweig Dance Company
51. Max Marius Carmanns / Fabienne Münch, Braunschweig Dance Company
HGR B Latein (102):
2. Andreas Kitsche / Daria Kolomizki, 1. TSZ im TK Hannover
27. Alexander Mohmeyer / Stefanie Helms, TC Odeon Hannover
47. Yannick Huth/Melanie Gödecke, Hildesheimer TC
86. Chris-Sören Santelmann / Sabrina Torke, TK Blau-Weiß Celle
90. Lars Minnemann / Patricia Kempski, TTC Oldenburg
Jugend C Standard (12):
2. Ferenc Domröse/Louisa Dudek-Hernandez, Braunschweiger TSC
87. Yannick Huth/Melanie Gödecke, Hildesheimer TC
HGR II C Standard (40):
3. Christoph Krüder / Alexandra-Friederike Bönig, T.C.H. Oldenburg
13. Jörn Wienhold / Vanessa Schmidt, T.C.H. Oldenburg
25. Sebastian Woschek / Christina Hoffman, Tanz-Club Tusculum Einbeck
26. Dominik Jahn / Nadine Meyer, Braunschweiger TSC
Senioren I C Standard (27):
12. Michael und Daniela Clausing, TSA d. TV Jahn Walrode
HGR A Standard (76):
9. Florian Hansel/Annika Günther, Braunschweiger TSC
19. Kai Arne Feldhusen / Mieke Groeneveld, TSC Schwarz-Gold Göttingen
40. Marco Jacobs / Kirsten Winte, TSZ Delmenhorst
Arnd Steinhäuser / Martina Lotsc, TSC Schwarz-Gold Göttingen
44. Philipp Wortmann / Kay-Yvonne Campe, Braunschweiger TSC
49. Florian Flege / Katharina Meißner, TSZ Delmenhorst
52. Christopher Melzer / Monia Libsk, Braunschweig Dance Company
HGR C Standard (99):
2. Bastian Kalusche / Julia Seek, TSC Schwarz-Gold Göttingen
6. Michael Lieberum / Theresa Riemenschneider, TSC Schwarz-Gold Göttingen
15. Marco Walz / Rabea Draffehn, Braunschweiger TSC
38. Lennart Rose / Lisa Ramk, TSZ Delmenhorst
40. Christoph Krüder / Alexandra-Friederike Bönig, T.C.H. Oldenburg
44. Dominik Jahn / Nadine Meye, Braunschweiger TSC
52. Johannes Russ / Solveig Günther, TK Weiß-Blau Celle
73. Markus Kirchner / Anja Zemke, TTC Salzgitter Thiede
77. Jörn Wienhold / Vanessa Schmid, T.C.H. Oldenburg
85. René Blumenau / Lisa Ehlers, Braunschweiger TSC
87. Jan Böhm / Lisanne Blankenburg, TSZ Delmenhorst
95. Sebastian Putze / Carina Glindemann, Braunschweiger TSC
Jugend C Latein (26):
13. Tobias Lüken / Marthe Steinbrenner, TTC Oldenburg
HGR C Latein (130):
7. Johannes Kühl / Tiziana Guerra, TSC Schwarz-Gold Göttingen
47. Christoph Ott / Charline Dunker, Tanz-Sport-Gemeinschaft Ars Nova Verden
49. Christian Pankau / Julia Mindermann, Tanz-Sport-Gemeinschaft Ars Nova Verden
Richard Sebastian Schwander / Nathalie Sude, TSZ Delmennhorst
Simon Bultmann / Ester-Marie Kloth, 1. Tanz-Sport-Zentrum Nienburg
Christoph Zimmer / Henrike Witte, Christoph Zimmer / Henrike Witte
87. Markus Kirchner / Anja Zemke, TTC Salzgitter
127. Hannes Oliver / Navina Bonsack, Harzburger TSC Bad Harzburg
HGR A Latein (91):
14. Alexander Wessel / Kristina Kasanzew, TC Odeon
29. Peter Rupp / Sarah Endres, TSC Schwarz-Gold Göttingen
67. Eike Wenzel / Nadine Münch, Braunschweig Dance Company
Junioren I C Standard:
9. Platz: Viktor Schek & Elena Davydov, TC Odeon Hannover e.V.
Junioren I D Latein:
44. Jonas Geschonke & Daria Paul, TSG Ars Nova Verden
Junioren I B Latein:
14. Platz: Viktor Schek & Elena Davydov, TC Odeon Hannover
Junioren II D Standard:
9. Platz: Robin-René & Sina Hartung, 1. TSZ im TK Hannover
Junioren II D Latein:
2. Alexander Beuss & Steffi Hirsch, TSG Ars Nova Verden
Junioren II C-Latein:
4. Rene Libera & Albina Ruf, TSA CREATIV i. GVO Oldenburg
19. Alexander Beuss & Steffi Hirsch, TSG Ars Nova Verden
Junioren II B-Latein:
29. Robin-René & Sina Hartung, 1. TSZ im TK Hannover
Jugend D-Latein:
10. Daniel Vogts & Marlene Huchtkemper, TTC Oldenburg
13. Maximilian Schrap & Marit Poffers, TSG Nordhorn
Jugend B-Latein:
17. Dennis Krieger & Chantal Stamer, TSG Ars Nova Verden
Ergebnisse vom Sonntag folgen!