Ehrentafel seit 2015

JahrEhrennadelPersonAuszeichnung für / Verein
2019GoldHans-Werner Vosselerbesondere Verdienste um den Tanzsport, Tanzsportzentrum Delmenhorst
 GoldEvelyn Hädrich-Hörmannbesondere Verdienste um den Tanzsport
 SilberImagination, TSA im TC Schöningensportliche Leistungen (Heike Langenheim, Josephine Langenheim, Jennifer Langenheim, Emelie Wicke, Katharina Seibel, Lea Lukomski, Amelie Kusnik, Antonia Bruns, Jessica Bruns, Sevana Buchholz, Lara Knackstedt, Angela Krohne)
 SilberFranz Jonas500 WR Einsätze, Blau-Gold-Club im HRC von 1880
 SilberMarianne Jonas500 WR Einsätze, Blau-Gold-Club im HRC von 1880
 SilberRainer Bormann25-jährige Vorstandsarbeit, Tanz-Sport-Zentrum Nienburg
 SilberEdith Schmalz500 WR Einsätze, TSG Dance Better Goslar
 SilberErnst Schmalz500 WR Einsätze, TSG Dance Better Goslar
 BronzeRenate Kastrowsky-Kraft250 WR Einsätze, TSC Gifhorn
 BronzePaul-Dieter Reifbesondere Verdienste um den Tanzsport, TSC Gifhorn
2017SilberKlaus Dieter Diebel30-jährige Vorstandsarbeit, TSV Baccara Hildesheim
 BronzeCarsten Konrad25-jährige Vorstandsarbeit, TC Grönegau Melle
2016SilberSiegfried Walter30-jährige Vorstandsarbeit, Tanzklub 70 Alfeld
 BronzeHans-Werner Vosseler25-jährige Tätigkeit als Trainer, Tanzsportzentrum Delmenhorst
 BronzeSabine Wittenfeld25-jährige Tätigkeit als Trainerin, Tanzsportzentrum Delmenhorst
2015GoldAnne Webersportliche Leistungen, Braunschweiger TSC 
 GoldDaniel Radusportliche Leistungen, Braunschweiger TSC 
 GoldAlexander Stendel sportliche Leistungen, Braunschweiger TSC 
 Gold A-Formation des Braunschweiger TSC sportliche Leistungen, Braunschweiger TSC (Louisa Dudek-Hernandez, Nadine Meier, Dustin Metz, Lin Lu, Christina Vetter, Dr. Sylvana Drewes, Björn Langpaap)
 GoldJürgen Schweduxbesondere Verdienste um den Tanzsport, 1. TSZ im TK zu Hannover
 GoldHelmut Lembkesportliche Leistungen, Tanzklub Weiß-Blau Celle
 GoldEleonore Rolandsportliche Leistungen, TSA Rot-Weiß d. Mellendorfer TV
 SilberFred Ziegerath35-jährige Tätigkeit als Trainer, TSA d. SG 05 Ronnenberg 
 SilberLothar Franke33-jährige Vorstandsarbeit, VfB Fallersleben

 

Ehrentafel 1999-2014

JahrPersonAuszeichnung für / Verein
2014Rita Bühring500 WR-Einsätze, TDA d. SG Letter
2012Hildegard Gieseke30-jährige Tätigkeit als ÜL/TR
 Roswitha Weihs25-jährige Tätigkeit im Vereinsvorstand, TSC Blau-Weiß Walsrode
 Wilfried Witte25-jährige Vorstandstätigkeit, Silber Orange Hannover 
 Hartmut Schmidt750 WR-Einsätze und 10-jährige Mitarbeit im NTV-Präsidium, TTC Gelb-Weiß im PSV Hannover
 Friedhelm und Angelika Havenstein25-jährige Vorstandsarbeit, SV Großmoor
 Erika Kaufmann25-jährige Trainertätigkeit, TSA d. TV Jahn Walsrode 
 Harald Deutgen25-jährige Vorstandsarbeit, TSA d. TuS Hermannsburg
2011Birgit Sczesny25-jährige Vorstandsarbeit im TSC Schneverdingen 
 Bruno Jacobsenbesondere Verdienste im Amateurtanzsport, TSA d. VfL Grasdorf
 Günter König 25-jährige Tätigkeit als Trainer, TSA im SV Eintracht Bad Fallingbostel
 Birgit von Daake besondere Verdienste im Amateurtanzsport, TSC Walsrode 
 A-Formation BTSC sportliche Leistung (Thomas Henker, Benjamin Joneleit, Maximilian Krull, Matthias Nadolski, Max Palupski, Kevin Ringwelski, Lennart Sauerland, Felix Teufert, Florian Hansel, Philipp Wortmann, Jasmin Ringwelski, Olga Dadaeva, Anna-Sophie Bartels, Melanie Ahl, Hannah Linck, Sabrina Nadolski, Larissa-Natalie Bieritz, Marion-Karin Tecza, Annika Günther), Braunschweiger TSC 
2010Beate Prasuhn25-jährige Tätigkeit als Trainerin, TSA d. VfL Grasdorf 
2009Reinhard und Erika Seyb25-jährige Tätigkeit als Trainer, TSA d. TSV BAd Eilsen
 Hartmut Wedemeyer26-jährige ehrenamtliche Tätigkeit im NTV
2008Günter und Renate Kürsten25-jährige Tätigkeit als Trainer, TSA i.d. SV Gifhorn
 Gisela Kösling25-jährige Tätigkeit als Trainerin, TSA d. MTV Vorsfelde 
 Paul Kösling25-jährige Tätigkeit als Trainer/10-jährige Arbeit im Vereinsvorstand des Bfv BS, TSA d. MTV Vorsfelde 
2007 Inge Kunstinbesondere Verdienste im Amateurtanzsport - insbesondere im Jugendbereich, TSZ Odeon Hannover
 Iris Kalkbrenner10-jährige Arbeit im NTV Präsidium
 Klaus Giesekelangjährige Tätigkeit als ÜL/TR sowie als ZWE Beauftragter im NTV, Blau-Gold Club Hannover 
 Roland Bahrbesondere Verdienste im Amateurtanzsport - insbesondere im Jugendbereich, TSA d. TV Jahn Walsrode 
 Manfred Fröhlich25-jährige Tätigkeit als Trainer, TSC Jever
 Hans-Jürgen Rieling25-jährige Tätigkeit als Trainer, TSC Jever
 Dieter Jendretzki25-jährige Tätigkeit als Trainer, TSC Jever
 Werner Schröder25-jährige Tätigkeit im Vorstand TSA im WSV Bennigsen
2005A-Formation BTSCsportliche Leistungen
(Sebastian Bartels, Ingrid von Henninges, Sven Grigowski, Elena Simon, Stefanie Wunsch, Leonard Jansen, Mathilde Häseler, Florian und Anja Meyer, Niklas Meyer-Ulex, Kamilla Urbanski, Sandra Halanke) Braunschweiger TSC 
2004Rudolf und Helga Hanuschkbesondere Verdienste im Amateurtanzsport (25 Jahre Übungsleiter, sportl. Leistung), Casino TC Rot-Gold Bad Harzburg
 Dieter Dobbertinbesondere Verdienste im Amateurtanzsport, TSA im SV Eintracht Bad Fallingbostel
 Hans Günter und Margarete Kalkbrennerbesondere Verdienste im Amateurtanzsport, Hildeheimer Tanzsportclub 
 Harm Heuerbesondere Verdienste im Amateurtanzsport (Vorsitzender Schwarz-Weiß TKW Nienburg), Schwarz-Weiß TKW Nienburg 
 Klaus und Gitta Gundlachbesondere Verdienste im Amateurtanzsport, TSC Braunlage 
 Manfred Senftlebenbesondere Verdienste im Amateurtanzsport, TK Weiß-Blau Celle
 Eugen Tschernowbesondere Verdienste im Amateurtanzsport
 Rudi Bieber und Adelheid Bieber-Steinbesondere Verdienste im Amateurtanzsport (25 Jahre Vorstandsarbeit) MTV Borstel-Sangenstedt
 Ingrid und Manfred Gohrbesondere Verdienste im Amateurtanzsport (25 Jahre Trainer), TC Blau-Weiß Auetal
2003Herbert Löwebesondere Verdienste im Amateurtanzsport, TSC Schwarz-Gold Göttingen
 Peter Krätzigbesondere Verdienste im Amateurtanzsport (Vorstand TC Rot-Weiß Soltau), TC Rot-Weiß Soltau
 Reinhard Vossbesondere Verdienste im Amateurtanzsport, Braunschweiger TSC 
 Klaus Kühnbesondere Verdienste im Amateurtanzsport, TSC Concordia Wolfsburg 
 Heinz Roland besondere Verdienste im Amateurtanzsport (27 Jahr Übungsleiter), Braunschweiger TSC 
 Heidi Vogelbesondere Verdienste im Amateurtanzsport (25 Jahre Vereinsvorstand), HTGC Blau-Orange Hannover 
 Irmhild und Horst Maßbergbesondere Verdienste im Amateurtanzsport, TSC Brunswiek Rot-Weiss
2002Günter und Hannelore Holzgrevebesondere Verdienste im Amateurtanzsport
 Hans Hamannbesondere Verdienste im Amateurtanzsport, TC Blau-Weiß Auetal
 Josef Modlichbesondere Verdienste im Amateurtanzsport (Vater der JMD-Szene im NTV), TSA d. MTV Wolfenbüttel 
 Dr. Wolfgang Meiertbesondere Verdienste im Amateurtanzsport, TSC Schwarz-Gold Göttingen
2001A-Formation Braunschweiger TSC besondere Verdienste im Amateurtanzsport, Braunschweiger TSC
 Heinz Richterbesondere Verdienste im Amateurtanzsport (Vorsitzender TC 70 Alfeld, BSB Hannover), TC 70 Alfeld 
 Günter Meywerkbesondere Verdienste im Amateurtanzsport (10 Jahre Vorstand BFV Hannover), Blau-Gold Club Hannover 
 Ulrich Mahnbesondere Verdienste im Amateurtanzsport (10 Jahre 1. Vize NTV), TSZ Delmenhorst 
 Hans-Jürgen Kunstinbesondere Verdienste im Amateurtanzsport (25 Jahre Vorstand Schwarz-Gold und TC Odeon), TSZ Odeon Hannover 
 Heinz Richterbesondere Verdienste im Amateurtanzsport (Vorsitzender TC Alfeld, KSB, BSB), TC Alfeld 
 Anton Rothbesondere Verdienste im Amateurtanzsport (25 Jahre Vorsitz TSC Rot-Gold Schöningen), TSC Rot-Gold Schöningen
 Friedel Seegers besondere Verdienste im Amateurtanzsport (10 Jahre Vorstand ntsj), Blau-Gold-Club Hannover 
 Rüdiger Knaackbesondere Verdienste im Amateurtanzsport, Braunschweiger TSC 
 Thomas Kittabesondere Verdienste im Amateurtanzsport, Braunschweiger TSC 
 Rudolf Kaufmannbesondere Verdienste im Amateurtanzsport, TSA d. TV Jahn Walsrode 
 Gerwin Biedermann/Betty Urbeinzbesondere Verdienste im Amateurtanzsport (DM Finalist Hauptgruppe Standard) TSA im MTV Borstel-Sangenstedt
2000Ernst Frickebesondere Verdienste im Amateurtanzsport (29 Jahre Vorstandsarbeit Fallingbostel), TSA im SV Eintracht Bad Fallingbostel
 Christa Finkendeybesondere Verdienste im Amateurtanzsport, 1. TSZ Lüneburg 
 Hans Hansenbesondere Verdienste im Amateurtanzsport (10 Jahre BFV Weser-Ems), TSC Jever
 Gerhard Funkbesondere Verdienste im Amateurtanzsport (10 Jahre BFV Weser-Ems), Terpsichore-Casino Nordhorn
 Dr. Horst Brendesbesondere Verdienste im Amateurtanzsport, TSC Jever
 Wolfgang Weberbesondere Verdienste im Amateurtanzsport (500 WR-Einsätze), TC Blau-Weiß Auetal
 Dr. Hans-Werner Klankebesondere Verdienste im Amateurtanzsport (10 Jahre BFV Hannover), T.v.H. Schwarz-Gold Hannover 
 Christian Benterbesondere Verdienste im Amateurtanzsport (10 Jahre BFV Weser-Ems, Vorstand NTV) BTC Blau-Silber Bremerhaven
 Margret Radwebesondere Verdienste im Amateurtanzsport (Vereinsvorstand/WR), TSA d. TSV Elstorf
 Horst und Lilo Palandbesondere Verdienste im Amateurtanzsport (erfolgr. Turniertänzer, Vorstand Blau-Gold Hannover, BFV Hannover), Blau-Gold Club Hannover 
 Manfred Hospesbesondere Verdienste im Amateurtanzsport (25 Jahre Vorstand TSC Rot-Blau Lohnde, TSC Rot-Blau Lohnde
1999Karl-Heinz BäthgeNTV Ehrennadel für 
besondere Verdienste im Amateurtanzsport (ÜL/WR/Vereinsvorstand) TK Weiß-Blau Celle
 Ingrid VosbergNTV Ehrennadel für 
besondere Verdienste im Amateurtanzsport
 Pamela und Allan FrankNTV Ehrennadel für 
herausragende Verdienste im Amateurtanzsport / Zweimalige deutsche Vizemeister der Hauptgruppe Standard, TSA d. MTV Borstel-Sangenstedt
 Astrid Lewrenz/Kai EggersNTV Ehrennadel für 
herausragende Verdienste im Amateurtanzsport / Deutsche Vizemeister der Hauptgruppe Kombi, TSA d. MTV Borstel-Sangenstedt

 

Gläserner Tanzschuh

JahrPersonAuszeichnung für / Verein
2014Brigitte Kessel-Döhleherausragende sportliche Leistungen im Amtateurtanzsport, 1. TSZ Lüneburg 
 Oliver Luthardtherausragende sportliche Leistungen im Amtateurtanzsport, 1. TSZ Lüneburg 
2005Susann und Olaf Koschnitzkibesondere sportliche Leistungen im Amateurtanzsport, BTSC e.V.
 Heidrun und Jürgen Schweduxherausragende sportliche Leistungen im Amtateurtanzsport, 1. TSZ im TK zu Hannover 

 

Gläserner Twister

JahrPersonAuszeichnung für / Verein
2008Florian und Anja Meyerherausragende sportliche Leistungen im Formationstanzsport, Braunschweiger TSC
 Thomas Henkerherausragende sportliche Leistungen im Formationstanzsport, Braunschweiger TSC