GLM Sen Latein und Hgr II Latein Bremen am 09.06.2018
10.06.2018
•
Sport
Unvergesslich wird dieser Tag wohl für Martin Pape und Theresa Sperling von der TSG Nordhorn bleiben: Gemeldet hatten sie eigentlich nur für die Sen I C und die Sen II C. Aber dann:
Platz 2 bei der Sen I C, Sieg bei der Sen II C und Aufstieg als Landesmeister in die Sen II B. Soweit – sogut. Und dann ging es weiter: In der Sen I B nahmen sie zum „warmbleiben“ (nicht dass das bei Saaltemperaturen von ca. 30 °C erforderlich gewesen wäre) ihre Doppelstartmöglichkeit wahr, wurden dort wiederum Landesmeister und gewannen das Gesamtturnier. Es folgte ein 2. Platz in der Sen I A, in der sie als Sieger der B mitgetanzt haben, und ebenfalls ein 2. Platz in der Sen II B.
Die „Ausbeute“ an diesem Tag: 2 Goldmedaillen, 5 Silbermedaillen und am Ende ca. 40 Tänze !
Überhaupt: ein Tag für die Doppelstarter.
Zum Gesamtergebnis:
Fotos zur Veranstaltung finden Sie in der Bildergalerie.
Hier sind die Ergebnisse im Einzelnen.
Senioren I D Latein (10 Paare am Start, davon 5 Niedersachsen), in Klammern die Platzierung im Gesamtturnier
1. Patrick Adam / Carmen Braun | TSZ Braunschweig | (1.) |
2. Dieter Schröder / Ivonne Britz | TSV d TSV Stelle 1907/19 | (5.) |
3. Gerhard und Claudia Kleibrink | TSC Weser im SV Brake | (7.) |
4. Reinhard Schaal / Yvonne Jaap | TC Grönegau Melle | (9.) |
5. Michael und Carmen Schau | TSC Weser im SV Brake | (10.) |
Senioren I C Latein (8/4)
1. Oliver Zschörner / Cornelia Frenzel-Zschörner | TSC Tot-Gold St. Andreasberg | (1.) |
|
2. Martin Pape / Theresa Sperling | TSG Nordhorn | (2.) | |
3. Patrick Adam / Carmen Braun | TSZ Braunschweig | (4.), Sieger D | |
4. Dieter und Insa Felgendreher | TTC Oldenburg | (6.) |
Senioren II D Latein (9/4)
1. Dieter Schröder / Ivonne Britz | TSV d TSV Stelle 1907/19 | (3.) |
2. Reinhard Schaal / Yvonne Jaap | TC Grönegau Melle | (6.) |
3. Gerhard und Claudia Kleibrink | TSC Weser im SV Brake | (8.) |
4. Michael und Carmen Schau | TSC Weser im SV Brake | (9.) |
Senioren II C Latein (9/2)
1. Martin Pape / Theresa Sperling | TSG Nordhorn | (1.), Aufstieg LM |
2. Dieter und Insa Felgendreher | TTC Oldenburg | (5.) |
Hgr II D Latein (5/3)
1. Steffen Blume / Henriette Kaiser | 1. TSZ im Turn-Klubb zu Hannover | (1.) |
2. Oliver Gerberding/ Katharina-Sophie Isleif | TTC Gelb-Weiß im PostSV Hannover | (3.) |
3. Patrick Adam / Carmen Braun | TSZ Braunschweig | (5.) |
Hgr II C Latein (9/7)
1. Marcel Müller / Stefanie Helms | TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen | (1.), Aufstieg | |
2. Christopher-Daniel Wandrey / Clara Huschenbeth | TSA d. TV Jahn Delmenhorst | (2.), Aufstieg |
|
3. Jascha Alteruthemeyer / Esther Lammel | TSZ Creativ Osnabrück | (3.) | |
4. Steffen Blume / Henriette Kaiser | 1. TSZ im Turn-Klubb zu Hannover | (5.), Sieger D | |
5. Maximilian Stock / Vivien Ochmann | Braunschweig Dance Company | (6.) | |
6. Alexander Baum / Ann-Christin Grund | TSA Creativ im GVO Oldenburg | (8.) | |
7. Thore Heinemann / Felicitas Hanke | TSC Weser im SV Brake | (9.) |
Senioren I B Latein (5/2)
1. Martin Pape / Theresa Sperling | TSG Nordhorn | (1.) |
2. Holger und Ursula Christa Sander | TSA d. TV Jahn Delmenhorst | (2.) |
Senioren I A Latein (3/2)
1. Marcus Bremer / Katarzyna Wasilczuk | TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen | (2.) |
2. Martin Pape / Theresa Sperling | TSG Nordhorn | (3.), Sieger B |
Senioren II B Latein (5/2)
1. Holger und Ursula Christa Sander | TSA d. TV Jahn Delmenhorst | (2.) |
2. Martin Pape / Theresa Sperling | TSG Nordhorn | (3.) |
Senioren II A Latein (4/2)
1. Andreas und Daniela Ey | Thieder Tanzsport-Center Salzgitter | (2.) |
2. Andreas Hoffmann / Sonja Bertold | TSA des MTV Wolfenbüttel | (4.) |
Hgr II B Latein (7/2)
1. Christoph Zimmer / Vivian Böwing | TSG Ars Nova Verden | (1.) |
2. Kai Arne und Vanessa Feldhusen | TSC Schwarz-Gold im ASC 46 Göttingen | (6.) |
Hgr II A Latein (8/4)
1. Fabian Geukens / Julia Mindermann | TSG Ars Nova Verden | (1.), Aufstieg LM |
2. Christoph Zimmer / Vivian Böwing | TSG Ars Nova Verden | (3.), Sieger B |
3. Lukas Voigt / Christina Hamer | TSA Creativ im GVO Oldenburg | (5.) |
4. Marcus Bremer / Katarzyna Wasilczuk | TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen | (8.) |
Hgr II S Latein (4/1)
1. Fabian Geukens / Julia Mindermann | TSG Ars Nova Verden | (2.) |
Fotos: Dieter Oldenbüttel und Iris Kalkbrenner