GLM HGR II D bis S Standard
11.09.2011
Auch in diesem Jahr machte sich die Hauptgruppe II auf den Weg in den Norden zur gemeinsamen Landesmeisterschaft À¢â‚¬"œ der Ausrichter, der TTC Savoy im TuRa Harksheide, gehört zwar zu Hamburg, dennoch fanden wir uns in Norderstedt À¢â‚¬"œ dem À¢â‚¬Å¾tänzerischen Schleswig HolsteinÀ¢â‚¬Å“ wieder. Es sollte für die Niedersachsen ein ganz erfolgreicher Nachmittag werden. Patrick Becker/Karina Sörensen werden diesen Tag in ganz besonders guter Erinnerung behalten: Sie gewannen das Turnier der D-Klasse, tanzten als Sieger in der C-Klasse mit und belegten dort im Gesamtturnier nochmals den zweiten Platz. Mit diesem Ergebnis ist dieses Paar auch in der C-Klasse Landesmeister von Niedersachsen.
In der B-Klasse gab es für Michael von Poblotzki/Stefanie Schlegel dreifachen Grund zum Jubeln: Das Paar freute sich über den Landesmeistertitel, den 3. Platz im Gesamtturnier und über den Aufstieg in die A-Klasse.
Das Ergebnis dieser Klasse ist als "geschlossene Mannschaftsleistung" anzusehen: Mit Platz zwei im Gesamtturnier ging der Landesmeistertitel für Niedersachsen an Arnd Steinhäuser/Martina Lotsch. Auch die Plätze drei und vier gingen nach Niedersachsen.
In der S-Klasse holten Jeremy Prasetyo/Sylvana Drewes auf ihrer ersten gemeinsamen Landesmeisterschaft gleich den Titel für den NTV.
Nahcfolgend die NTV-Ergebnisse (in Klammern Platzierung im Gesamtturnier)
Finale HGR II D Standard, gesamt:
1. Patrick Becker / Karina Sörensen, TSA im VfL Lüneburg - NTV
2. Thomas Löw / Anne Lenz, TTC Oldenburg À¢â‚¬"œ- NTV
3. Alexander Neumann / Nike Schmidt, Club Saltatio Hamburg
4. Alexander Matthies / Simone Hahm , TSK d. TSV Buchholz 1908 e.v. À¢â‚¬"œ NTV
5. Mario Klinger / Silke Stoltnow, TSC Blau-Weiß Stralsund - TMV
6. Frank Fürstenwerth / Jana Paprocki, Club Céronne Hamburg À¢â‚¬"œ HATV
NTV Finale Hgr II D Standard (9/3):
1. Patrick Becker/Karina Sörensen, TSA des VfL Lüneburg (1.)
2. Thomas Löw/Anne Lenz, TTC Oldenburg (2.), Aufstieg
3. Alexander Matties/Simone Hahm, TSK d TSV Buchholz (4.)
Finale HGR II C Standard, gesamt:
1. Lothar Bryan Döring / Iwona Drzymala, TTC Atlantic À¢â‚¬"œ HATV
2. Patrick Becker / Karina Sörensen, TSA im VfL Lüneburg À¢â‚¬"œ NTV
3. Olaf Habermann / Kerstin Bothe, TSA d. Ahrensburger TSV v. 1874 À¢â‚¬"œ NTV
4. Thomas Löw / Anna Lenz , TTC Oldenburg À¢â‚¬"œ NTV
5. Björn Lünert / Johanna Marten, TSA im VfL Pinneberg À¢â‚¬"œ TSH
6. Alexander Neumann / Nike Schmidt, Club Saltatio Hamburg - HATV
NTV Finale Hgr II C Standard (13/4)
1. Patrick Becker Karina Sörensen, TSA des VfL Lüneburg (2.)
2. Thomas Löw/Anne Lenz, TTC Oldenburg (4.)
3. Sebastian Woschek/ Christina Hoffmann , Tanz-Club Tusculum Einbeck (10.)
4. Hans-Jörg Strötker/Yvonne Sluiter, TSG Nordhorn (11./12.)
Finale HGR II B Standard, gesamt:
1. Marc Michaelis / Kerstin Jühlke, Club Saltatio Hamburg À¢â‚¬"œ HATV
2. Jan Petersen / Nadine Beyer, TSA d. TSV Glinde 1930 À¢â‚¬"œ HATV
3. Michael von Poblotzki / Stefanie Schlegel, TV Jahn Delmenhorst von 1909 À¢â‚¬"œ NTV
4. Rene Nachtwey / Nina Bilzinger, TSC Casino Oberalster Hamburg À¢â‚¬"œ HATV
5. René Weinberg / Marina Weinberg, Club Céronne Hamburg
6. Ingo Müller / Jasmin Biermann, TSC Neumünster À¢â‚¬"œ TSH
NTV Finale Hgr II B Standard (14/4)
1. Michael von Poblotzki/Stefanie Schlegel, TV Jahn Delmenhorst (3.), Aufstieg
2. Mathias Bauch/Sandra Dörsing, TSA des VfL Lüneburg (7.)
3. Thomas Metje/Constanze Fierenz, TC Schwarz-Gold Bad Gandersheim (9.)
4. Christoph Krüder/Alexandra-F. Böning, TCH Oldenburg (12.)
4. Sven Overbeck/Christiane Rößner, TC Schwarz-Gold Bad Gandersheim (13.)
Finale HGR II A Standard, gesamt:
1. Eike Loppenthien / Roksana Zak, TSA im VfL Pinneberg À¢â‚¬"œ TSH
2. Arnd Steinhäuser / Martina Lotsch, TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846 - NTV
3. Daniel Strauss / Susanne Melzer, TTC Gelb-Weiß d. PSV Hannover À¢â‚¬"œ NTV
4. Nils Junga / Tatjana Schönmaier, Braunschweiger Dance Company À¢â‚¬"œ NTV
5. Carsten Senge / Inka Harder, TSA d. Team Altenholz À¢â‚¬"œ TSH
6. Jens Vogelgesang / Franziska Vogelgesang, Top-Dance Grimmen À¢â‚¬"œ TMV
NTV Finale Hgr II A Standard (15/4)
1. Arnd Steinhäuser/Martina Lotsch, TSC Schwarz-Gold Göttingen (2.)
2. Daniel Strauss/Susanne Melzer, TTC Gelb-Weiß im PSV Hannover (3.)
3. Nils Junga/Tatjana Schönmaier, Braunschweig Dance Company (4.)
4. Andreas Buro/Susanne Zwanzig, TTC Gelb-Weiß im PSV Hannover (11.)
Finale HGR II S Standard, gesamt:
1. Thorsten Strauß / Sabine Jacob, TSG Creativ Norderstedt - TSH
2. Dennis Ciomber / Franziska Wetjen, Grün-Gold-Club Bremen À¢â‚¬"œ LTV Bremen
3. Andreas Weist / Cindy Weist, Tanz-Sport-Centrum Schwerin À¢â‚¬"œ TMV
4. Jeremy Prasetyo / Sylvana Drewes, Braunschweiger Dance Company À¢â‚¬"œ NTV
5. Benjamin Schulze / Sandra Rebentrost, Grün-Gold-Club Bremen À¢â‚¬"œ LTV Bremen
6. Eike Loppenthien / Roksna Zak, TSA im VfL Pinneberg À¢â‚¬"œ TSG
NTV Finale Hgr II S Standard (9/1)
1. Jeremy Prasetyo/Sylvana Drewes, Braunschweig Dance Company (4.)
Text und Bilder: Iris Kalkbrenner