GLM Hauptgruppe Elmshorn
29.04.2012
Mit tollen Erfolgen und vielen positiven Eindrücken werden die Niedersachsenpaare die GLM der Hauptgruppen D bis A Standard in Elmshorn sicherlich in guter Erinnerung behalten. Eine wirkliche Entschädigung für die lange Anreise, die alle NTV-Paare auf sich nehmen mussten. Den gesamten Tag über waren 122 Paare am Start. Niedersachsen war mit 68 Paaren von den insgesamt 122 in allen Klassen vertreten. Sechzehn Finalteilnahmen war das stolze Endergebnis dieser Meisterschaften für den NTV! Besonders erwähnenswert hierbei ist: Das Gesamtfinale der Hauptgruppe B Standard wurde ausschließlich unter Niedersachsenpaaren ausgetanzt.
Und das sind die NTV-Landesmeister 2012:
In der Hauptgruppe A Standard gingen Titel, Goldmedaille und Urkunde nach Braunschweig. Hannah Linck und Max Palupski vom Braunschweiger TSC sind Landesmeister 2012 in ihrer Klasse.
Die Meister der Hauprgruppe B Standard heißen Bastian Kalusche/Julia Seek und tanzen für den TSC Schwarz-Gold Göttingen. Das Paar stieg in die Hauptgruppe A auf und tanzte diese auch gleich mit. Sie erreichten im Niedersachsenfinale einen geteilten fünften Platz.
In der Hauptgruppe C Standard freut sich die Tanzsportgemeinschaft Nordhorn über ihren Meister Luc Broder Albrecht/Rica Nagel. Der nächste Start erfolgte für die Beiden noch am selben Tag in der Hauptgruppe B Standard. Sie erreichten mit dem 7. Platz in Niedersachsen den Anschlussplatz ans NTV-Finale.
Die Hauptgruppe D Standard war das einzige Turnier, auf dem die Niedersachsenpaare zahlenmäßig nicht übermächtig vertreten waren. Um so erfreulicher, dass die Landesmeister Niedersachsens, Dennis-Tim Krüger/Julia Rösler, im Gesamtfinale den zweiten Platz belegten. Damit gingen Titel und Trophäe dieses Turniers nach Nienburg. Das Paar ist in die Hauptgruppe C aufgestiegen, erreichte auch in diesem Turnierdas NTV-Finale und belegte Platz 5.
Finale GLM HGR A Standard (27):
1. Dierick Schröder / Inna Küstner, TSA d. 1. SC Norderstedt
2. Max Palupski / Hannah Natalja Linck, Braunschweiger TSC
3. Florian Hansel / Annika Günther, Braunschweiger TSC
4. Lennart Sauerland / Larissa-Natalie Bieritz, Braunschweiger TSC
5. Alex Hinrich / Janine Hochheim, Turniertanz im Ostseetanz Greifswald
6. Kushtrim Demolli / Friederike Foth-Rosenhagen, Braunschweig Dance Company
Niedersachsenfinale:
1. Max Palupski / Hannah Natalja Linck, Braunschweiger TSC
2. Florian Hansel / Annika Günther, Braunschweiger TSC
3. Lennart Sauerland / Larissa-Natalie Bieritz, Braunschweiger TSC
4. Kushtrim Demolli / Friederike Foth-Rosenhagen, Braunschweig Dance Company
5. Philipp Schultz / Kathy Stefanowicz, Braunschweig Dance Company
Bastian Kalusche / Julia Seek, TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen
weitere Niedersachsenergebnisse:
7. Philipp Wortmann / Kay-Yvonne Campe, Braunschweiger TSC
8. Klas Hatje / Gesa Ringe, TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen
9. Arnd Steinhäuser / Martina Lotsch, TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen
Joachim Tennstedt / Sarah Romba, TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen
11. Felix Neumann / Nora Krebs, Tanzsportgemeinschaft Nordhorn
12. Eike Arndt / Alexandra-Friederike Bönig, TTC Oldenburg
13. Timo Born / Mirja Kasper, TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen
14. Daniel Strauss / Susanne Melzer, TTC Gelb-Weiss Hannover
15. Andreas Buro / Sabine Zwanzig, TTC Gelb-Weiss Hannover
Florian Flege / Katharina Meißner, TSA d. TV Jahn Delmenhorst
17. Peter Brunzel / Svetlana Averkov, TSZ Delmenhorst
Gesamtfinale und Niedersachsenfinale GLM HGR B Standard (29):
1. Bastian Kalusche / Julia Seek, TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846
2. Felix Neumann / Nora Krebs, Tanzsportgemeinschaft Nordhorn
3. Alexander Meier / Stefanie Schneider, TTC Gelb-Weiß d. PSV Hannover
4. Patrick Vrielmann / Christina Koop, TTC Gelb-Weiß d. PSV Hannover
5. Raphael Seimann / Nina Alpers, Braunschweiger TSC
6. Daniel Grosch / Marina Pank, Tanz-Club Tusculum Einbeck
weitere Niedersachsenergebnisse:
7. Luc Broder Albrecht / Rica Nagel, Tanzsportgemeinschaft Nordhorn
8. Christian Guba / Janina Semmler, TTC Gelb-Weiß d. PSV Hannover
9. Steffen Sieber / Tabea Nolte, TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen
10. Markus Melato / Marleen Schneider, Braunschweiger TSC
11. Winfried Reimann / Julia Kellert, TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen
12. Ulli Parchert / Constanze Schumann, TTC Oldenburg
Marco Walz / Rabea Draffehn, Braunschweiger TSC
14. Jan Düsterwald / Franziska Heitkamp, Braunschweig Dance Company
15. Matthias Gehre / Annika Frank, TSA d. TV Jahn Delmenhorst
Thomas Löw / Anne Lenz, TTC Oldenburg
Chris-Sören Santelmann / Sabrina Torke, Tanzklub Weiß-Blau Celle
18. Hans-Jörg Strötker / Yvonne Sluiter, Tanzsportgemeinschaft Nordhorn
Finale GLM HGR C Standard (32):
1. Luc Broder Albrecht / Rica Nagel, Tanzsportgemeinschaft Nordhorn
2. Steffen Sieber / Tabea Nolte, TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846
3. Winfried Reimann / Julia Kellert, TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846
4. Marcel Coutandin / Yulia Titova, Tanzsportgemeinschaft Creativ Norderstedt
5. Tobias Nette / Simone Hald, TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846
6. Christian Hoffmann / Janina Klingenberg, Grün-Weiß-Club d. PSV Kiel 1921
Niedersachsenfinale:
1. Luc Broder Albrecht / Rica Nagel, Tanzsportgemeinschaft Nordhorn
2. Steffen Sieber / Tabea Nolte, TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846
3. Winfried Reimann / Julia Kellert, TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846
4. Tobias Nette / Simone Hald, TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846
5. Dennis-Tim Krüger / Julia Rösler, TSC Blau-Gold Nienburg
6. Alexander Hasler / Frauke Günther, TSA d. TV Jahn Delmenhorst
weitere Niedersachsenergebnisse:
7. Andreas Wulf / Marit Poffers, Tanzsportgemeinschaft Nordhorn
8. Christopher Linne / Anna-Jacoba von Boetticher, TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen
9. Mathis Krone / Saskia Reimann, Tanzsportgemeinschaft Nordhorn
10. Marcel Bergmann / Wiebke Heins, Tanz-Club Tusculum Einbeck
11. Sven Barkowsky / Carolin Schöner, Harzburger TSC, Bad Harzburg
12. Ulrich Denecke / Anja Barthelmeus, T.C.H. Oldenburg
13. Jan Böhm / Tanja Hense, TSA d. TV Jahn Delmenhorst
14. Florian Sander / Nataly-Adriana Hentze, TSA d. TV Jahn Delmenhorst
15. Andreas Große / Natalie Binnewies, Tanz-Club Tusculum Einbeck
16. René Blumenau / Lisa Ehlers, Braunschweiger TSC
Finale GLM HGR D Standard (34):
1. Marcel Coutandin / Yulia Titova, Tanzsportgemeinschaft Creativ Norderstedt
2. Dennis-Tim Krüger / Julia Rösler, TSC Blau-Gold Nienburg
3. Christian Steffenhagen / Melissa Schießler, TSC Blau-Gold Nienburg
4. Robert Quakernack / Neele Becker, Tanzen in Kiel im PTSK
5. Daniel Hollwedel / Alyssa Becker, Grün-Gold-Club Bremen
6. Timm Wohlsen / Sina Hudalla, TSC Ostseebad Schönberg 1984
Niedersachsenfinale:
1. Dennis-Tim Krüger / Julia Rösler, TSC Blau-Gold Nienburg
2. Christian Steffenhagen / Melissa Schießler, TSC Blau-Gold Nienburg
3. Dominic Warzok / Ana Lena Kubitschke, TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen
4. Marc-Alexander Misell / Sina Ries, TSC Blau-Gold Nienburg
5. Hannes Oliver / Navina Bonsack, Braunschweig Dance Company
6. Lukas Wölk / Nicki Gallbrecht-Überschär, TSA d. TV Jahn Delmenhorst
weitere Niedersachsenergebnisse:
7. Marcus Koppatz / Stefanie Günther, TSC Gifhorn
8. Johannes Rudolph / Maren Luers, T.C.H. Oldenburg