Gemeinsame Landesmeisterschaften der Hauptgruppe II D bis S Latein u. der Senioren I D+C Latein in Hamburg
12.06.2016
Mit 45 Teilnehmern war das Gesamtfeld fast genauso stark wie im Jahr zuvor (47). Die Niedersachsenfraktion zählte 13 Paare aus denen für den NTV vier neue Meister hervorgingen:
Landesmeister der Hauptgruppe II A Latein wurden Fabian Geukens / Julia Mindermann von der TSG Ars Nova Verden. In der Hauptgruppe II B Latein standen Nils Wetjen / Anna Adler ganz oben auf dem NTV-Siegertreppchen. Für die Göttinger Christopher Stenzel / Tatjana Barth gab es NTV-Gold in der Hauptgruppe II C Latein. Für die Senioren I C Latein holten Holger Sander / Ursula Christa Sander den Titel.
Finale GLM Hauptgruppe II S Latein - (5):
1. Thomas Jauerneck / Melanie Heider, TC Seestern Rostock
2. Randolf Baumgartner / Julia Schreiter, 1. Latin Team Kiel
3. Björn Cremer / Anne Knuth, Turniertanz im Ostseetanz Greifswald
4. Ralf Winkler / Ketevan Nishnianidze, Club Saltatio Hamburg
5. Norman Ritter / Desislava Nikolova, TSA d. TSV Glinde
Finale GLM Hauptgruppe II A Latein - (6):
1. Björn Cremer / Anne Knuth, Turniertanz im Ostseetanz Greifswald
2. Fabian Geukens / Julia Mindermann, Tanz-Sport-Gemeinschaft Ars Nova Verden
3. Maurice Marschall / Imke Teuchert, Tanz-Sport-Gemeinschaft Ars Nova Verden
4. Tobias Brügmann / Svenja Küster, Club Saltatio Hamburg
5. Lukas Voigt / Christine Hamer, TSA CREATIV im GVO Oldenburg
6. Björn Rösing / Franziska Streeb, Grün-Gold-Club Bremen
NTV-Finale:
1. Fabian Geukens /Julia Mindermann TSG Ars Nova Verden
2. Maurice Marschall / Imke Teuchert TSG Ars Nova Verden
3. Lukas Voigt / Christine Hamer TSA Creativ im GVO Oldenburg
Finale GLM Hautgruppe II B Latein - (11):
1. André Wichmann / Sandra Schäfer, TC Hanseatic Lübeck
2. Michael Neumann / Jana-Kathrin Biermann, TSA im VfL Pinneberg
3. Sergey Bokarev / Olga Bokareva, TSA d. TTC Allround Rostock
4. Michel Bänsch / Inna Shevtsova, Club Saltatio Hamburg
5. Nils Wetjen / Anna Adler, TSA d. TV Jahn Delmenhorst
6. Christopher Stenzel / Tatjana Barth, TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen
NTV-Finale:
1. Nils Wetjen / Anna Adler, TSA d. TV Jahn Delmenhorst
2. Christopher Stenzel / Tatjana Barth, TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen
3. Mario Koppatz / Patrycja Krohn, TSC Blau-Weiß Neustadt
Finale GLM Hauptgruppe II C Latein - (7):
1. Lauri Abraham / Frederike Hagel, TSC Neumünster
2. Christopher Stenzel / Tatjana Barth, TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen
3. Alex Hinrich / Sarah Wingenfelder, Turniertanz im Ostseetanz Greifswald
4. Sebastian Damm / Katja Bischoff, TSA CREATIV im GVO Oldenburg
5. Christian Robohm / Sara Robohm, Tanz- und Formations-Gemeinschaft Stade
6. Max Deppert / Marith Balzer, Tanzen in Kiel
NTV-Finale:
1. Christopher Stenzel / Tatjana Barth, TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen
2. Sebastian Damm / Katja Bischoff, TSA CREATIV im GVO Oldenburg
3. Christian Robohm / Sara Robohm, Tanz- und Formations-Gemeinschaft Stade
4. Kai Arne Feldhusen / Vanessa Kuhnert, TSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen
Finale GLM Senioren I C Latein - (9):
1. Kai Aschenbach / Birgit Stephan, Uni Tanz Kiel
2. Manuel Bianchi / Vanessa Köhler, TTK Grün-Weiß Vegesack
3. Holger Sander / Ursula Christa Sander, TSA d. TV Jahn Delmenhorst
4. Stefan Ulbricht / Silva Ulbricht, TSC Nordlicht Rostock
5. René Radke / Karina Radke, Turniertanz im Ostseetanz Greifswald
6. Kay-Sören Buddelmann / Silke Buddelmann, TSG Bremerhaven
NTV Finale:
1. Holger Sander / Ursula Christa Sander, TSA d. TV Jahn Delmenhorst
2. Karl-Heinz Lachmund / Petra Lachmund, TSC Concordia Wolfsburg
3. Klaus Hellwig / Sabine Hellwig, TSA Schwarz-Weiß d. TKW Nienburg
Finale GLM Hauptgruppe II D Latein - (4):
1. Max Deppert / Marith Balzer, Tanzen in Kiel
2. Norman Montag / Lena-Marie Elsler, TSC Neumünster
3. Stefan Ulbricht / Silva Ulbricht, TSC Nordlicht Rostock
4. Martin Eckert / Alexandra Lembcke, Club Céronne im ETV Hamburg
Finale GLM Senioren I D Latein - (3):
1. Stefan Ulbricht / Silva Ulbricht, TSC Nordlicht Rostock
2. Kristian Jankovic / Hanne Jankovic, TSA d. Walddörfer SV
3. Folkmar Schmidt / Silvia Gottmann, TSA d. Hamburger Sport-Verein
NTV-Meister:
Fabian Geukens /Julia Mindermann Maurice Marschall / Imke Teuchert
Nils Wetjen / Anna Adler Holger Sander / Ursula Christa Sander
Bilder: Iris Kalkbrenner